Sec Ler/Divulgação

O Sesc Ler realiza de 22 a 29 deste mês a Semana Move (Semana Latino-Americana de Esporte e Atividade Física) em quatro cidades do Agreste (Pesqueira, Belo Jardim, Buíque e Surubim). Nestes municípios cerca de 2 mil pessoas devem se envolver na programação.

Este ano, a semana será realizada simultaneamente em 15 países e cerca de 59 mil eventos esportivos e de recreação serão realizadas gratuitamente.

No Sesc Ler Belo Jardim a programação ocorrerá nos dias 22, 26, 27 e 29. Polo aquático, espiribol, ginástica kids e Copa Sesc de Futebol de Campo Sub -15 e Sub -17 serão oferecidos e cerca de 250 crianças e adultos devem participar. O polo aquático abre a participação da cidade na Semana Move. A atividade é voltada para crianças a partir de 12 anos, às 10h, no Parque Aquático.

Serviço: Semana Move

Data: 22 a 29 de setembro

Sesc Ler Belo Jardim

Polo aquático – Sesc

Data: 22 de setembro

Horário: 10h

Espiribol – Sesc

Data: 26 de setembro

Horário: 9h

Ginástica kids – Sesc

Data: 27 de setembro

Horário: 13h

Copa Sesc de Futebol de Campo – Sesc

Data: 29 de setembro

Horário: 8h

Sesc Pesqueira

Copa Sesc Verão de Futebol Adulto – Sesc

Data: 22 de setembro   

Horário: 8h às 12h         

Atividades Esportivas (recreativas) – Sesc          

Futebol estafetas (10 a 12 anos)             

Data: 23 de setembro   

Horário: 07h30 às 9h    

Atividades Esportivas (recreativas) – Escola Irmã Zélia 

Futebol estafetas (10 a 12 anos)             

Data: 23 de setembro   

Horário: 14h às 17h       

Ginástica Multifuncional – Sesc

Ginástica e Treinamento Funcional – Adulto     

Data: 24 de setembro   

Horário: 17h às 21h       

Atividades Esportivas (recreativas) – Sesc

Futebol e estafetas (10 a 12 anos)          

Data: 25 de setembro   

Horário: 8h 12h

Torneio de futebol Escolar sub – 14 – Sesc

Torneio na modalidade futebol de campo

Data: 26 de setembro   

Horário: 8h às 10h         

Atividades Recreativas – Sesc

Recreação (5 a 12 anos)              

Data: 27 de setembro

Horário: 8h às 10h         

Sesc Ler Buíque

Aula de natação – Sesc

Data: 24 de setembro

Horário: 13h

Atividades recreativas – Sesc

Data: 25 de setembro

Horário: 15h

Aula de step – Sesc

Data: 25 de setembro

Horário: 18h

Treinamento Escolinha de Futsal – Ginásio da Escola Técnica Cyl Gallindo

Data: 25 de setembro

Horário: 19h

Aula de Ginástica Multifuncional – Sesc

Data: 26 de setembro

Horário: 18h

Alongamento e aquecimento – Sesc

Data: 27 de setembro

Horário: 16h

Campeonato Pernambucano Sub-20 de Futsal – Ginásio Municipal de Alagoinha

Data: 28 de setembro

Horário: 20h

Sesc Ler Surubim

Aula de aeróbica

Data: 23 de setembro

Horário: 15h

Torneio de Futsal

Data: 23 de setembro

Horário: 17h

Aula de dança – Sesc

Data: 24 de setembro

Horário: 10h | 14h | 19h

Aula de Dança – CRAS

Data: 24 de setembro

Horário: 9h

Ginástica Laboral – Unidades Básicas de Saúde

Data: 25 de setembro

Horário: 9h

Aulão de Hidroginástica – Sesc

Data: 26 de setembro

Horário: 8h

Aula de dança – Academias de ginástica do município

Data: 26 de setembro

Horário: 6h | 16h | 17h

Torneio de Futebol de Campo – Sesc

Data: 29 de setembro

Horário: 7h

print