(Foto: Assessoria/Divulgação).


Do NE10 Interior 

A Prefeitura de Arcoverde, no Sertão de Pernambuco, divulgou nessa quinta-feira (08) a programação do Carnaval 2018.

A festa acontece entre os dias 10 e 14 de fevereiro. A celebração popular vai contar com atrações artísticas de várias representações no estado. Na programação, brinquedos típicos da temporada no município, como Bois, Ursos e Similares, além de grupos de cultura popular, entre eles o Coco Trupé, Coco Raízes de Arcoverde e o Quebra Coco Aliança, irão dividir três pólos da festividade com a Escola de Samba Gigantes do Samba, o Afoxé Filhos de Dadaluanda, o Maracatu Leão Misterioso de Nazaré da Mata, entre outras novidades.

Confira a programação:
Sábado (10)

19h – São Geraldo (concentração) / Praça da Bandeira (destino)
Bloco do Zé Pereira
– Orquestra de Frevo Metais de Ouro
– Brinquedos populares – Emília, Zé Pereira
– Bonecandos, Cobra da Bexiga Lixa, Caboclinhos da Jurema, Maracatu Raízes do Sertão
– Grupos de Bois, Ursos e Similares

21h – Praça da Bandeira
Orquestra Metais de Ouro

21h30 – Praça da Bandeira
Coco Trupé de Arcoverde

Domingo (11)

14h – Boa Vista
Emília em Folia

17h – Praça da Bandeira
Desfiles das Troças da Folia dos Ursos

18h – Praça da Bandeira
Desfiles das Troças do Grupo de Acesso da Folia dos Bois

19h – Praça da Bandeira
Afoxé Filhos de Dadaluanda

20h – Praça da Bandeira
Gigantes do Samba

21h – Praça da Bandeira
Coco Pisada Segura

22h – Botando o som: DJ Itlun

Segunda-feira (12)

14h – Boa Vista
Emília em Folia

16h – São Geraldo
Concentração Boi-ola

17h – São Geraldo / Praça da Bandeira
Homenagem ao Boi-ola com arrastão popular e Orquestra de Metal Nobre

18h – Praça da Bandeira
Encontro com Sertão Maracatu

19h – Praça da Bandeira
Maracatu Leão Misterioso de Nazaré da Mata

20h – Praça da Bandeira
Maracatu Nação Porto Rico

21h – Praça da Bandeira
Quebra Coco Aliança

22h – Praça da Bandeira
Botando o som: DJ Tatá

Terça-feira (13)

14h – Boa Vista
Emília em Folia

17h – Praça da Bandeira
Desfiles das Troças do Grupo Especial da Folia dos Bois

20h – Praça da Bandeira
Maestro Danda e Orquestra

21h – Praça da Bandeira
Coco Raízes de Arcoverde

22h – Praça da Bandeira
Botando o som: DJ Benedita

Quarta-feira (14)

Praça da Bandeira (Palco Garagem – homenagem ao Pastor)
18h – Mostra Rap Arcoverde
19h – Isotopia
20h – Irmandade Punk
20h – Cobra da Bixiga Lixa e Bonecandos
21h – Orquestra Metal Nobre
22h – Botando o som: DJ Careta

print